Познакомить с цифрой 0. Познание

Тема: Знакомство с числом и цифрой 0.

Цель : ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;

Задачи:

Предметные: ознакомление с числом и цифрой 0; сравнение чисел с опорой на порядок следования чисел при счете. Число 0, его получение и обозначение. Навык счета в пределах 10.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Познавательные : общеучебные – выявление свойств нуля с помощью наглядных моделей, применение данных свойств при сравнении, сложении и вычитании чисел; письмо цифры 0, соотнесение цифры и числа 0, запись свойства нуля в буквенном виде; счет в пределах 10; логические – установление причинно-следственных связей; сравнение групп предметов.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.

Ход урока

1.Организационный момент.

Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!

Подготовим наши ушки - слушаем внимательно,

Подготовим свои глазки - будем наблюдательны.

Девиз нашего урока: «Знаешь- говори, не знаешь –слушай.» Как вы понимаете его смысл?

2. Актуализация знаний.

С чего начнем наш урок?

Зачем нужно повторять, то, что мы уже знаем?

Устный счет.

Давайте вспомним, что мы уже с вами знаем и умеем?

1.- Какое задание можно выполнить с выражениями?

3+1= 4

7-2= 5

6-3= 3

9+1= 10

2+1= 3

Что можно сделать с ответами в примерах (сравнить, соседей назвать, следующее, предыдущее)

2. Задание -1 ученик выполняет у доски, составляет цифры в порядке возрастания. (проверка)

3.Игра « Называй – не зевай!»

1. У. Какое число называют при счёте после числа 8?

У. Перед числом 7?

У. Между числами 4 и 6?

У. Какое число больше на 1, чем 7?

У. Увеличьте 6 на 1.

У. Увеличьте 8 на 1.

У. Уменьшите 6 на 2.

У. Уменьши 5 на 1.

4. Работа в парах. (Соблюдаем правила работы в паре)

Постановка проблемы

У. Морковки разложили на тарелки, Вам нужно соединить цифры с количеством морковок.

Проверка У каждого ученика на парте лежит шаблон, с которым они работают. Затем задание проверяется.

У. А здесь можем выполнить?

Д. Нет

У. Почему?

Д. Так эта тарелка пустая, и подходящей цифры нет.

- Как вы думаете, какая должна быть цифра? Кто ее подписал?

Какая тема урока?

3.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить о числе и цифре 0.

Цель: научиться писать эту цифру.

И узнать место ее в числовом ряду.

4. Работа над новой темой

Как можно получить любое натуральное число?

В результате определения количества, порядка.

В результате измерения величин.

В результате арифметических действий.

    Исследование.

Исследуйте, можно ли получить так же число 0.

Перед вами лист исследования.

Нарисуйте 0 крокодилов. 0 медведей, 0 слонов, 0 кругов...

Начертите отрезок длиной 0 см.

Налейте 0 литров воды.

Сколько дедушек учится в твоём классе?

Сколько говорящих собак ты знаешь?

Сколько знакомых тебе кошек умеют вышивать?

Придумайте похожие вопросы. О чём они будут?

К какому выводу пришли?

0 – целое неотрицательное число. не натуральное. Его можно получить только в результате действий. Однозначное, стоит перед 1, ненатуральное)

Где стоит в числовом ряду?

Вот он, посмотрите на него. Его называют нуль или ноль и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорят: нуль и нуль – пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль.

Д. 20, 30, 100 и т.д.

У. В Венгрии, в Будапеште, поставлен пятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Вот он, посмотрите на него (слайд № 11) .

В народе говорят : - Кто знает, что значат эти выражения?

С нуля начинать (разг.) – на пустом месте, когда ничего ещё нет.

Ноль внимания (разг.) – никакого внимания.

А сейчас мы проверим, какое внимание у вас.

2.Первичное закрепление.

1.Работа с учебником с.70

У. Сколько листочков было на веточке?

Д. 3.

У. Что случилось?

Д. Упал один листок.

У. Сколько осталось листочков?

Д. 2.

У. Как его записали?

Д. 3 – 1 = 2.

У. Увеличилось или уменьшилось число листочков?

Д. Уменьшилось.

У. Как это записать?

Д. 2 < 3.

У. Сколько листочков осталось, когда упал последний лист?

Д. Нисколько.

У. Как это записали?

Д. 1 – 1 = 0.

У. Что меньше: 0 или 1?

Д. 0 < 1.

У. Где займёт место число 0 в ряду чисел?

Д. Перед 1.

У. Почему?

Д. Так как 0 меньше 1.

У. Сколько всего было ягод на ветке?

Д. 5.

У. Сколько стало?

Д. 0.

У. Как это записали?

Д. 5 – 5 = 0.

Аналогичная работа проводится с наглядностью (3 – 3 = 0, 6 – 6 = 0).

У. Что заметили? Как можно получить 0?

Д. Если из числа вычесть это же число, то получится 0.

Приведите свои примеры а-а=0

2.Повторение. с.71.

3.Работа в тетради. На что похожа цифра 0?

Давайте научимся писать цифру ноль. Печатная прямо. Письменная цифра цифра с наклоном. Рассмотрите образец. (слайд 13)

Откройте тетради на странице 26 .

Пропишите цифру в тетради. Поставьте точки под самыми красивыми цифрами.

Давайте найдём место нуля в ряду чисел. 0 меньше любого натурального числа. Пропишите в тетради.

Возьмите карандаш. Соедините линиями соответствующий рисунок.

Интересные факты о числе 0

Индийцы называли нуль - суньей, что означало “пустой”, и в начале обозначали точкой. В разных странах эту цифру ещё называли оном, потому что она была похожа на букву о, постепенно кружок стал обозначать ничего, так и родилась цифра 0 полторы тысячи лет назад в Индии. Ноль был присоединён к цифрам. А сколько всего цифр? (10).

VIII. Итог урока.

Что мы теперь знаем о числе 0?

Значит ноль ничего не значит?

Ребята, а в жизни вам пригодится умение писать цифру 0?

Что обозначает число 0?

Рефлексия:

Какая у нас была учебная задача? (познакомиться с числом и цифрой 0)

Мы её решили?

Вы довольны своей работой?

А мне понравилось, как вы работали. Вы были активны, старались. Спасибо вам за урок. Похлопали себе.

Подумайте и скажите, в жизни, где вам приходилось встречаться с 0?

Расскажите по схеме:

Я знаю

запомнил

Примерно : смог

Знаю, как пишется цифра 0 и знаю, что означает число нуль

Я запомнил где стоит число 0 в ряду чисел, как оно получается.

Я смог правильно написать цифру 0 и составил верно равенства и неравенства.

Задания на карточках:

    Сравни:

0 … 1 6 … 0 0 … 4

0 … 5 2 … 0 3 … 0

Сделай вывод:

0 (больше, меньше, равен) любого натурального числа.

    Обозначь место 0 на числовом луче.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Презентация. Число 0. Цифра 0 Сегодня мы снова с вами в стране Математики пойдём в гости к очень интересному и необычному жителю. И, как всегда, в этом нам помогут рыжий маленький Лисёнок и умный Гном из Лесной школы. А для начала попробуйте найти закономерность Посмотрите внимательно, и посчитайте, сколько мячей лежит на каждой полке. Как вы думаете, как можно записать, что на последней полке нет ни одного мяча? Среди жителей страны Математики есть житель, имя которому В математике используется особое число «ноль», которое можно записать цифрой Наш Ноль не значит ничего, А в математике нельзя и без него. Без этой цифры нам не обойтись, Писать его скорей учись. Ну как, его уже ты написал знакомый и приветливый овал? На что похож наш ноль, попробуй угадай Нет проще ничего: Похож на букву "О". На вкусную баранку На обруч, что крутит сестра спозаранку На Ноль похожа полная луна На Ноль похожа круглая Земля Похожи на Ноль круглые часы, что в комнате у бабушки висят. На мячик, что любимец всех ребят И колобок из детской сказки который убежал от всех, похож на ноль . И солнце в вышине такое ж круглое, как Ноль. Видите, ребята, какая важная цифра На числовой линейке Ноль всегда стоит впереди всех чисел. Кому-то Ноль покажется числом простым, Ничего не значащим, пустым. Но если слева мы к нему Цифру любую припишем, То совсем другое число запишем. 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Умный Гном задал Лисёнку задачки, а тот так в них запутался, что не знает ответа. Давайте поможем ему справиться с задачами. Ну-ка, кто первый ответит? Лисёнку дано было задание написать все числа по порядку. Посмотрите и скажите, какие числа пропустил Лисёнок. На гумне клевали зёрнышки цыплята с наседкой один убежал, двое спрятались, пятеро ушли в курятник. Посмотри на картинку, и скажи, сколько осталось с наседкой цыпляток? Собрала Маша в лукошко 5 лисичек, 5 опят, и белый гриб и присела на пенёк, отдохнуть немножко а с берёзы прыг да скок, белка рыжая спустилась, у лукошка очутилась, 3 грибочка, утащила, а за нею еж, взяв себе на спинку 3-х лисичек и опят, убежал скорее в норку. Отдохнув немножко, Маша глянула в лукошко, и немного растерялась, подскажи скорее ей, сколько же грибов осталось… У Пети было 3 фиолетовых кубика и 5 жёлтых. Он взял краски и раскрасил 8 кубиков в зелёный цвет. Сколько осталось у Пети жёлтых и фиолетовых кубиков. 3+5=8 8-8=0 На день рождения у Веры было 9 гостей, торт разрезали на 9 частей, кусочки гостям раздали, сколько на тарелке кусочков торта осталось? 9-9=0 Если из числа вычесть тоже число, всегда получается ноль. 5-5=0 3-3=0 10-10=0 Сегодня на уроке вы познакомились с особой цифрой Запомните её, и с нею подружитесь, она на пути к знаниям в стране Математики вам очень пригодится. А сейчас звенит звонок, значит кончился урок.

Цель: Создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности.

Задачи:

Предметные: ознакомление с числом и цифрой 0; сравнение чисел с опорой на порядок следования чисел при счете. Число 0, его получение и обозначение. Навык счета в пределах 10.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Познавательные: общеучебные – выявление свойств нуля с помощью наглядных моделей, применение данных свойств при сравнении, сложении и вычитании чисел; письмо цифры 0, соотнесение цифры и числа 0, запись свойства нуля в буквенном виде; счет в пределах 10; логические – установление причинно-следственных связей; сравнение групп предметов.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Знакомство с числом и цифрой 0.

Цель: Создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности.

Задачи:

Предметные: ознакомление с числом и цифрой 0; сравнение чисел с опорой на порядок следования чисел при счете. Число 0, его получение и обозначение. Навык счета в пределах 10.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Познавательные: общеучебные – выявление свойств нуля с помощью наглядных моделей, применение данных свойств при сравнении, сложении и вычитании чисел; письмо цифры 0, соотнесение цифры и числа 0, запись свойства нуля в буквенном виде; счет в пределах 10; логические – установление причинно-следственных связей; сравнение групп предметов.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.

Материально-техническое оснащение урока :

Общеклассная работа: аудиторная доска с магнитной поверхностью, таблица написания цифр, предметные картинки, карточки с цифрами; три квадрата: зеленый, желтый, красный – для рефлексии, проектор, экран, компьютер с установленным Flash-проигрывателем не ниже 8, мультимедийная презентация.

Парная работа: карточки с домиками для игры «Заселим домик».

Поставленная цель каждого этапа

Этапы урока

Ход урока

Деятельность детей

Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.

1.Орг. момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты –

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Проверка готовности детей к уроку. Слайд 1

Приветствие гостей. Проверка осанки.

Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие внимания и памяти, подготовка к «жизненному» счету, где часто приходится выполнять действия над числами, воспринимаемыми на слух.

2. Устный счет.

Каждый урок математики мы начинаем с вами с устного счета. А зачем? Что вам это дает? Может, это вредно для здоровья? (Ответы детей.) . Слайд 2

Итак, выполняем зарядку для ума. И в этом вам помогут ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках математики.

а)- Посчитайте от 1 до 10 (1 ряд).

Посчитайте от 10 до 1 (2 ряд).

Посчитайте от 4 до 9 (3 ряд).

б )Приготовьте веера цифр и покажите только ответ.

Число, следующее за числом 8;

Число, предыдущее числу 3;

Соседей числа 6.

в) Решение задач Слайд 3 Выбор действия-веер.

Солнышко-1 ряд

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? (4-2=2) Слайд 4

Облако-2 ряд

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?(1+2=3) Слайд 5

Ромашка-3 ряд

На прогулку из яслей

Вышли десять малышей.

Пять из них на травку сели,

Остальные – на качели.

Сколько ребят сели на качели? (10-5=5) Слайд 6

г)- Игра «Заселим домик» (парная работа, слабоуспевающие учащиеся выполняют задание с помощью счетных палочек). Слайд 7

Проверка.

Подвести учащихся к формулированию темы урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).

На основе активной речемыслительной деятельности ученики участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.

3. Введение в тему урока. Целеполагание урока.

Я хочу вам рассказать об одном мальчике. Вот послушайте, что с ним приключилось.

Повезло опять Егорке,

У реки он сел не зря:

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите - у ведёрка

Появился хитрый кот,

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесёт? Слайд 8

Ничего не принесёт, всё съест хитрый кот.)

2. Определение цели урока

Каким числом можно выразить число рыб, которые остались у Егорки? (числом 0)

Как сказать по другому? (Ничего или ноль).

Покажите количество предметов на рисунке с помощью веера цифр.

– По-моему, мы еще на уроках не встречали отсутствие предметов. Как же нам его обозначить?

Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня?

(Знакомство с числом и цифрой 0.) слайд 9

А помогут нам в этом наши друзья - Смешарики

Формирование мотивации учения и обучения.

Реализация принципа деятельности.

4. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Найдите тему в учебнике и прочитайте.

  1. Задание Нюши. Слайд 10

– Сколько пирожков лежит на тарелке? (9.)

– Все пирожки съели. Сколько пирожков осталось на тарелке? (Ни одного пирожка.)

Запись: 9 без 9 – это . 9 – 9 = . Слайд 11

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.

– Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «ноль».

Его называют нуль или ноль и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: нуль и нуль – пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Вы согласны, ребята? Нет, это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль. (20, 30, 100 и т.д.)

В Венгрии, в Будапеште, поставлен пятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. Слайд 12

На что похожа цифра 0?

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Могу назвать его мячом,

А хочешь, дыркой назовем,

А можно бубликом,

Почти что кругленьким.

Но как его ни назовем,

Он называется нулем!

2. Работа в тетради. Письмо цифры 0

Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

– Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.

3. Минутка для глаз. Слайд 13

4 . Задание Кроша.Работа с фишками. На доске запись цифрами. Слайд 14

– Рассмотрите рисунки. Сколько было уток? (3.)

– Сколько стало уток? (Ноль.) Сколько уток улетело? (3 утки.) Слайд 15

Запись: 3 – 3 = 0.

Задание Кар-Карыча

– Сколько птиц было в клетке сначала? (Ноль.)

– Сколько птиц стало? (2.) Сколько птиц посадили? (2.) Слайд 16

Запись: 0 + 2 = 2. Слайд 17

Задание 5 (с. 51).

– Рассмотрите рисунок, на котором изображена линейка. Найдите и покажите число 0.

– Сравните каждое из отмеченных чисел с числом 0.

– Сколько шагов от числа 4 до числа 0? (Четыре шага.)

– Сколько шагов от числа 0 до числа 5? (Пять шагов.)

– Сколько шагов от числа 0 до числа 8? (Восемь шагов.)

Какое место занимает ноль в ряду чисел? (Стоит перед 1.)

Почему? (Потому что ноль - самое маленькое число.)

Профилактика утомления

6 .Физминутка Слайд 18

Настало время отдохнуть.

Первоклашки дружно встали,

И зверятами все стали.

Потоптались как слонята,

Повертелись как лисята,

Поскакали как зайчата.

Как жирафы потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Вперевалочку, как мышки

Дружно сели все за книжки.

Задания способствуют формированию положительной мотивации учения, познавательной активности, активизируют учебную деятельность, создают комфортные условия для развития коммуникативных умений, повышают эффективность урока.

7. Закрепление изученного материла.

Наступает время вопросов. Слайд 19

1. Задание 5 (с. 51).

– Сколько вертолетов на рисунке? (3.) Кораблей? (4.) Машин? (6.)

– Придумайте вопросы со словами «на сколько больше», «на сколько меньше».

Варианты вопросов:

а) На сколько кораблей больше, чем вертолетов? Слайд 20

б) На сколько машин больше, чем вертолетов? Слайд 21

в) На сколько машин больше, чем кораблей? Слайд 22

2. Работа в печатной тетради

Получение и чтение записей вида: 3 и 0 – это 3.

Поиск треугольников в фигуре. Слайд 23-24

Установление закономерности в записи цифр и письмо цифр в соответствии с установленной закономерностью.

Прослеживание (проведение) линии от цветной фигуры к карточке с числом.

Сопоставление начала узора и его описания (пошаговый контроль выполненного этапа работы).

Продолжение узора.

Тренировка в написании изученных цифр.

8. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какую цифру научились писать?

Ребята, а в жизни вам пригодится умение писать цифру 0?

– Что обозначает число 0?

Формирование самооценки

9. Рефлексия.

На доске три разноцветных квадрата. У вас на партах – фишки. Возьмите и подойдите к нужному квадрату.

Зеленый квадрат – я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Синий – я могу работать лучше, у меня не все получалось на уроке. Красный – мне было трудно на уроке, мне нужна помощь.


Эйбова Дильшад

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по

формированию элементарных математических представлений

у детей подготовительной группы 7-года жизни

«, с цифрой 0 »

Воспитатель : Эйбова Д. А.

Байконур, 2019 г.

Тип НОД : комбинированное занятие по сообщению новых знаний, закрепление знаний, умений и навыков, а также обобщению и систематизации знаний.

Вид НОД : комплексное занятие

Тема НОД : «Знакомство с составом числа 10 из единиц , с цифрой 0 »

Возрастная группа :дети седьмого года жизни

Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Метода и приемы :

Словесный : вопросы, беседа, пояснения.

Игровой : дидактические упражнения.

Практический : решение поставленных задач.

Работа над словарем : последующий и предыдущий.

Приемы руководства деятельностью детей :

1) Прием постановки цели.

2) Прием организации практической деятельности : беседа, показ, объяснение.

3) Приемы оценки и самооценки : поощрение, самооценка

Программное содержание :

Цель :усвоить знания о составе числа 10 из единиц , с цифрой 0 , повторить и закрепить ранее усвоенные знания.

Задачи :

1) Обучающие :

познакомить с составом числа 10 из единиц .

познакомить с цифрой 0 .

2) Развивающие :

Продолжать учить находить предыдущее число к названному , последующее число к названному .

Уточнить представления о весе предметов и относительности веса при их сравнении.

Продолжать формировать представления о временных отношениях и учить обозначать их словами : сначала, потом, до, после, раньше, позже.

3) Воспитательные :

Совершенствовать морально-волевые качества воспитанников посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника, выносить собственное суждение.

Создать на занятии обстановку эмоционального благополучия.

Оборудование :

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Мяч, матрешка, картинки с изображением времен года, карточки с цифрами от 0 до 9 , 9 карточек с изображением грибов, магнитная доска, 3 непрозрачных ведерка с разным количеством гороха.

Раздаточный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9 , цветные круги (по 10 шт. для каждого ребенка) .

Структура занятия :

Вводная часть (3минуты) :

1) приветствие

2) наблюдение

3) знакомство с темой НОД

Основная часть (25 минут) :

1) игровое упражнение «Назови число »

2) игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы»

3) игровое упражнение «Сколько осталось»

4) игровое упражнение «Мишкина каша»

5) игровое упражнение «Что сначала, что потом?»

6) игровое упражнение «Назови соседей»

Заключительная часть(2 минуты) :

1) рефлексия

2) анализ занятия детьми

3) подведение итогов

Ход занятия:

Вводная часть :

Воспитатель : (дети сидят за столами) Доброе утро дети! Давайте понаблюдаем, какая погода за окнами детского сада?

Дети : пасмурная, ветреная, дождливая.

Воспитатель : Скажите, это признаки , какого времени года?

Дети : осень.

Воспитатель : Вспомните название месяца.

Дети : октябрь.

Воспитатель : Скажите, какой день недели?

Дети : среда.

Воспитатель : Правильно! Молодцы! А какой он по счету?

Дети : третий.

Воспитатель : А по средам мы с вами знакомимся с цифрами , геометрическими фигурами и т. п. Вам, как будущим школьникам нужно быть очень внимательными, т. к. эти знаний очень пригодятся вам в школе. Сегодня мы познакомимся с составом числа 10 и цифрой 0 .

Основная часть :

Игровое упражнение «Назови число » .

Воспитатель : на доске изображены цифры от 1 до 10 . Посчитайте их.

Дети : (считают)

Д : порядковый счет, обратный.

В : У числа есть два соседа : одно число на один меньше , оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа пять

Д : (отвечают, потом встают полукругом) .

Воспитатель передает мяч ребенку, который называет число 4 и возвращает мяч воспитателю.

Воспитатель предлагает еще 3–4 аналогичных задания для определения предыдущего и последующего чисел к названному.

Игровое упражнение «Соберем разноцветные бусы» .

В : У вас на столах есть пеналы с набором разноцветных геометрических фигур. Посмотрите, к нам в гости пришли матрешки, давайте посчитаем их. Сделайте нашим матрешкам украшения – бусы. Задание следующее- бусы должны состоят из геометрических фигур.

По окончании выполнения задания педагог уточняет : «Сколько бусинок вы взяли? Сколько бусинок какого цвета?

Игровое упражнение «Сколько осталось?» .

На доске цифровой ряд (от 1 до 9) .

В : разложить на столе карточки с цифрами от 1 до 9 в порядке увелечения. Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

В : Посмотрите на доску. Сколько грибов на доске.

Д : отвечают (правильный ответ 9) .

В : Ребята, покажите соответствующую карточку с цифрой .

Воспитатель начинает справа налево убирать по одному кругу, а дети показывают цифрой , сколько кругов осталось. Когда не останется ни одного круга, воспитатель объясняет : «Есть цифра , которая показывает, что здесь нет ни одного предмета. Это цифра ноль ».

Воспитатель показывает карточку с цифрой 0 , вместе с детьми обводит ее в воздухе и выкладывает в ряд перед цифрой 1 . Затем читает стихотворение :

Ноль похож на сто предметов -

От браслетов до беретов :

Круглый стол, кольцо, часы,

На кружочек колбасы,

Барабан, баранку, сушку…

И на лысую макушку.

А. Усачев

В : (вызывает3-их детей к столу, на котором расположены карточки с цифрами ) Дети отгадайте,загадку, а ответ найдите среди предложенных вариантов.

Сколько ручек у кота?

Сколько перьев у крота?

Сколько лапок у змеи?

А у белки чешуи?

Д : обосновывают свой ответ.

Игровое упражнение «Что сначала, что потом?» .

Нафланелеграфе разложены картинки с изображением времен года. Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений и предлагает отгадать, о каком времени года идет речь, и найти соответствующие иллюстрации.

В : Прилетели к нам метели,

Залепили снегом щели.

На окне стоит мороз,

Льдинкой росписи нанес.

Д : Зима

В : Полюбуйся,

Весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

И. Никитин.

Д : Весна

Воспитатель уточняет у детей, какую иллюстрацию нужнопоставили сначала, а какую потом.

В : Оно к нам пришло,

Стало сухо и тепло!

По дорожке прямиком,

Ходят ножки босиком.

В. Берестов.

Д : Лето

Воспитатель спрашивает у детей, после какого времени года наступает лето и где должна располагаться соответствующая иллюстрация.

В :Она золото роняет,

Холод пташек угоняет…

До свиданья, лес и луг,

Мы летим на теплый юг.

О. Иваненко.

Д : Осень

Воспитатель уточняет место расположение иллюстрации в ряду. Дети называют времена года по порядку.

Дидактическая игра «Назови соседей» .

Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и определяют соседей данного времени года, используя предлоги до и после либо слова раньше и позже. (Весна раньше лета, а осень – позже)

В : Я соткана из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» – приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я…

Д : Лето.

В : Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Д : Осень

В : Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Д : Зима

В : Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.

Д : Весна.

В : молодцы!

Заключительная часть (2 минуты) :

Рефлексия :Ребята, у вас на столах лежат смайлики (веселый, грустный и злой) . Выберете и поднимите тот смайлик, который вы считаете нужным. Если вам занятие понравилось покажите веселый смайлик, если было не очень интересно грустный смайлик, и если вам было совсем скучно то покажите злой смайлик.

Анализ занятия детьми : Дети, чем мы сегодня занимались на занятии ?

Дети : повторяли цифры цифре и числе О .

Дети : повторяли цифры , делали бусы для матрешки, узнали больше о цифре и числе О .

Дети : игра с мячом «Назови число » , о последующих и предыдущих числах .

Что показалось легким?

Д : загадки о временах года

В : что понравилось больше всего?

Д : собирать бусы для матрешки.

Подведение итогов :

В : Ребята, вы большие молодцы, многое сегодня у вас все получилось! Давайте поднимем правую руку вверх и погладим себя по голове. Скажите : «Ах, какой я молодец!» .


Loading...Loading...